Поиск по сайту
Реклама на сайте
Актуально
Чем подкормить рассаду перца и помидор

Рассада перца и помидор хоть и высевается в одно время, и растения похожи внешне, но перец и томат требуют разного ухода и разного подхода к подкормке рассады.

Подробнее ...

Кормовые травы

Гибридизация красного клевера

В селекции клевера красного метод гибридизации применяют давно. На первых этапах селекции в создании новых сортов, обладающих комплексом полезных признаков, применяли свободное переопыление с последующим отбором или без него. Для этого материнские растения высевали в гибридный питомник черезрядно с растениями отцовского сорта или смесью сортов. После опыления все отцовские растения выкашивали. Этим методом созданы некоторые селекционные сорта, наиболее распространенные из них: Носовский 5, Узрос 73, Ярославский 9, Немерчанский.

Обновлено (02.04.2011 11:14)

Подробнее...

 

Популяции красного клевера

Структура популяций клевера красного по признакам скороспелости, продуктивности, высоты и зимостойкости очень изменчива и определяется как генетическими факторами, так и условиями внешней среды. В популяциях клевера красного встречаются растения, которые переходят в генеративную фазу в первый год жизни — яровые биотипы; растения, которые в год посева не зацветают, а зимуют в состоянии хорошо облиственной розетки — озимые биотипы; растения, образующие в первый год жизни наряду с укороченными удлиненные вегетативные побеги, — промежуточные биотипы.

Обновлено (05.08.2011 05:56)

Подробнее...

 

Клевер красный

Клевер красный — основная бобовая многолетняя культура. Его широко используют в полевом травосеянии, а также при создании культурных сенокосов и пастбищ. Клевер красный играет большую роль и в повышении плодородия почвы, защите ее от ветровой и водной эрозии. Он обладает очень ценным свойством — с помощью клубеньковых бактерий усваивать молекулярный азот из воздуха и использовать его для формирования урожая.

Обновлено (05.08.2011 00:26)

Подробнее...

 

Гибридизация люцерны

Гибридизация — основной метод в селекции люцерны. Его применение дало большое число ценных сортов, расширивших зону люцерносеяния. Эффективность применения гибридизации в селекции люцерны обусловлена: способностью к свободному перекрестному опылению и оплодотворению не только в пределах разновидности, вида, но и между видами и экотииами, генетически и биологически существенно различающимися между собой; высоким гетерозисом, получаемым при скрещивании экологически отдаленных форм;

Подробнее...

 

Биологические особенности люцерны

Различные виды люцерны обладают разной степенью выраженности таких ценных свойств, как зимостойкость, засухоустойчивость, солевыносливость, долголетие, многоукосность, высокая питательность, или комплекса этих признаков. Это и обусловило признание за культурой люцерны всех этих ценных свойств кормового растения.

Необходимым условием для прорастания семени и всходов люцерны являются: уровень влажности почвы не ниже 60% и температура почвы около 10— 15 °С, оптимально 20 °С,

Обновлено (25.03.2011 21:31)

Подробнее...

 
Еще статьи...