Поиск по сайту
Реклама на сайте
Актуально
Чем подкормить рассаду перца и помидор

Рассада перца и помидор хоть и высевается в одно время, и растения похожи внешне, но перец и томат требуют разного ухода и разного подхода к подкормке рассады.

Подробнее ...

Овощи

Сорта картофеля

Картофель является важнейшей продовольственной культурой, хорошим кормом для скота и ценным сырьем для промышленности. Картофель содержит: крахмала от 15 до 25 процентов, белков до 2 процентов, жиров до 0,3 процента и, кроме того, витамины С и В.

Подробнее...

 

Способы посева и посадки

В настоящее время применяются квадратный, квадратно-гнездовой, обычный рядовой, широкорядный и ленточный способы посева. Квадратный и квадратно-гнездовой способы наиболее применимы для коллективных огородов, так как дают возможность при уходе за растениями обрабатывать почву вдоль и поперек ручными или конными планетами, тракторными культиваторами и прочими механизмами, что значительно сокращает затраты труда на уход за растениями. Для посадки или посева растений этими способами необходимо прежде всего точно размаркировать площадь огорода вдоль и поперек на определенные расстояния соответственно требованиям той или иной культуры.

Подробнее...

 

Проращивание семян

Чтобы ускорить появление всходов, семена после протравливания намачивают или проращивают. Семена моркови, помидоров, лука, свеклы, петрушки, пастернака намачивают в течение 1-2 суток, огурцов, капусты, редиса, салата, кабачков, арбузов, дынь - 8-12 часов, фасоли, гороха - не более 2 часов. При намачивании семена кладут в чистую посуду и заливают водой так, чтобы она лишь покрыла семена. Воду нужно менять 2-3 раза в сутки, а семена осторожно перемешивать.

Подробнее...

 

Семена овощных культур и подготовка их к посеву

Хорошие семена — залог высокого урожая.

Семена овощных культур должны быть крупными, выполненными, чистыми, иметь хорошую всхожесть.

Независимо от места приобретения семена перед посевом надо проверить на всхожесть и энергию прорастания.

Определить в домашних условиях всхожесть семян можно так. На дно плоской тарелки или

Подробнее...

 

Что необходимо растениям для жизни

Растения, как и животные, являются живыми организмами, которые питаются, дышат и размножаются. Для правильного развития растений необходимы пять факторов: воздух, свет, вода, тепло и питательные вещества.

Доподленно установлено, что ни один фактор в жизни растений не может быть заменен другим. Когда один из факторов отсутствует, то действие остальных прекращается или в значительной степени ослабевает. Поэтому все факторы жизни растений равнозначны.

Подробнее...

 
Еще статьи...