Поиск по сайту
Реклама на сайте
Актуально
Чем подкормить рассаду перца и помидор

Рассада перца и помидор хоть и высевается в одно время, и растения похожи внешне, но перец и томат требуют разного ухода и разного подхода к подкормке рассады.

Подробнее ...

Овощи

Классификация овощей

В овощеводстве существуют две классификации овощных растений. В основе первой лежит принадлежность культур к ботаническим семействам — ботаническая классификация. Согласно второй растения различают по частям, употребляемым в пищу, по продолжительности и способу выращивания. Это классификация по производственным и хозяйственным признакам.

Знание ботанической классификации растений позволит правильно организовать

Подробнее...

 

Питательная ценность овощей

Большое значение овощей для правильного развития и нормальной жизнедеятельности организма человека хорошо известно. Благодаря овощам человек получает необходимые витамины, содержащиеся в легкоусвояемой форме минеральные соли, микроэлементы, а также белки, жиры и углеводы. Овощи не только обеспечивают организм человека полезными питательными веществами, но и являются динамическими регуляторами пищеварения, повышают биологическую ценность и усвоение большинства продуктов.

Подробнее...

 

Гибриды пшеницы

На основе теории стадийного развития растений разработаны методы переделки озимых сортов пшеницы в яровые и яровых — в озимые.

Для переделки озимых сортов в яровые надо заставить растения закончить стадию яровизации при таких условиях, которые требуются яровым сортам. Для этого семена озимого сорта яровизируют обычным способом с тем, чтобы ко времени посева весной они не прошли полностью стадию яровизации.

Подробнее...

 

Семена корнеплодов

Корнеплоды. Хорошие, лежкоспособные, непереросшие и нерастреснувшиеся корнеплоды в первом году культуры можно вырастить при соблюдении агротехнических требований: умеренное удобрение азотными туками, оптимальные площади питания и сроки сева. Рекомендуются такие сроки: для средней полосы конец мая — начало июня, для юга июнь — начало июля.

С гектара корнеплодов для посадки следующего года можно отобрать семенники на 3—5 га из расчета на гектар: моркови Нантская 55—85 тыс. штук, моркови Геранда, Шантенэ, Московская зимняя 36—55 тыс.; свеклы столовой 22—28 тыс. штук.

Подробнее...

 

Семена однолетних и двухлетних растений

Семеноводство однолетних растений.

Огурцы.

В начале цветения проводят сортовую прочистку: удаляют недогоны и растения с малым числом женских цветков. При второй сортовой прочистке, в период массового образования плодов, удаляют все растения, у которых зеленые плоды имеют отклонения от сорта. Третью прочистку проводят перед уборкой зрелых плодов (семенников), удаляя при этом все примеси и нетипичные плоды.

Подробнее...

 
Еще статьи...