Поиск по сайту
Реклама на сайте
Актуально
Чем подкормить рассаду перца и помидор

Рассада перца и помидор хоть и высевается в одно время, и растения похожи внешне, но перец и томат требуют разного ухода и разного подхода к подкормке рассады.

Подробнее ...

Почвы

Способы посева: широкорядный, однострочный и ленточный

Способы посева: широкорядный, однострочный и ленточный. Эти способы посева обеспечивают механизированную обработку междурядий - борьбу с сорняками и почвенной коркой, внесение удобрений и заделку их на большую глубину.

Подробнее...

 

Гребневый и бороздковый способы посева

В районах нечерноземной полосы и на Дальнем Востоке на подзолистых почвах с малым пахотным горизонтом при избыточном увлажнении применяют гребневой способ посева сахарной свеклы и других пропашных культур.

Подробнее...

 

Предпосевная обработка почвы под яровые: опыт Института сельского хозяйства

В опытах Института сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны, проведенных на тяжелых глинистых почвах, в среднем за 4 года урожай зерна яровой пшеницы получен при глубоком рыхлении 16,1 ц, по перепашке 15,4 ц и после мелкой культивации 12,7 ц с 1 га. Таким образом, высокий урожай яровой пшеницы можно получить не только при глубоком рыхлении, но и при перепашке зяби. Однако часто перепашка полей затягивает посев яровых культур и увеличивает засоренность (выворачивается большое количество семян сорняков, заделанных в почву во время осенней вспашки). Кроме того, при весенней перепашке затрачивается значительно больше горючего, чем при мелком и даже глубоком рыхлении.

Подробнее...

 

Дерново-подзолистые почвы

В естественном состоянии дерново-подзолистые почвы имеют плодородный серого цвета гумусовый горизонт, мощностью всего 10—20 см, под которым залегает белесый малоплодородный подзолистый. Агрономические свойства их неудовлетворительные. Содержание гумуса (перегноя) низкое - 1-2 %. Структура комковатая, поэтому почва легко распыляется. Реакция среды кислая. Чтобы получить хорошие урожаи овощных, плодовых и ягодных культур, эти почвы необходимо окультуривать, то есть повышать плодородие их специальными приемами.

Подробнее...

 

Квадратно-гнездовой способ посева

Все недостатки широкорядного способа посева устраняются широко вошедшими в практику квадратным, квадратно-гнездовым и прямоугольно-гнездовым способами посева и посадки пропашных культур. При гнездовых способах посева и посадки семена (или рассаду) высевают или высаживают не сплошной строчкой в рядке, а по нескольку семян или растений в одно место - гнездо.

Подробнее...

 
Еще статьи...