Поиск по сайту
Реклама на сайте
Актуально
Чем подкормить рассаду перца и помидор

Рассада перца и помидор хоть и высевается в одно время, и растения похожи внешне, но перец и томат требуют разного ухода и разного подхода к подкормке рассады.

Подробнее ...

Подворье

Как построить хлев из шлакобетона

Хлев со шлакобетонными стенками достаточно прочен, хорошо держит тепло, несгораем и дешев. Толщина стен зависит от того, каков у вас климат, какие зимы. Если температура ниже минус 20° не опускается, их толщина может быть 45 см, морозы до 30° - 60 см, до 40° - 70 см. И это при условии, что вы их оштукатурите с двух сторон.

Подробнее...

 

Как сделать погреб сухим

Почему погреб, сооруженный в плотных глинистых грунтах, в пору снеготаяния и обильных дождей затапливается водой?

Напорное воздействие застойной воды, скапливающейся в пазухах между стенками погреба и откосами котлована часто является причиной затопления. Вот почему погреба в плотных глинистых грунтах должны быть защищены от грунтовых вод, даже если их уровень не доходит до основания сооружения.

Подробнее...

 

Как сделать косу

Не одно столетие коса служила крестьянину, нужна она в приусадебном хозяйстве и сегодня. Правда, появились разные механические и электрические косилки, но коса все равно незаменима - чем же, как не ею, можно выкосить, к примеру, неровную, ухабистую луговину.

Важна не только сама коса, много значит и древко, или, как у нас говорят, косье: а для него нужно дерево прочное, прямое и легкое.

Подробнее...

 

Усовершенствование лопаты

Перекопка земли - дело утомительное. Но лопата моей конструкции позволяет выполнять эту работу без особых усилий пожилым людям и даже больным радикулитом. Полностью исключаются наклоны туловища и подъем грунта. Благодаря снижению требуемой физической нагрузки на мышцы, размеры лезвия лопаты удалось увеличить, что в сочетании с более рациональными движениями работающего позволяет в 2-2,5 раза ускорить перекопку. А главное - копать такой лопатой значительно легче: не болит поясница, не чувствуется усталости даже после полуторачасовой непрерывной работы.

Подробнее...

 

Гидробур

Много лет я пользуюсь на своем участке простым и удобным гидробуром, разработанным профессором Н. Хоминым и инженером Г. Шендриковым. При помощи сконструированного ими гидробура в Крыму много лет назад удалось спасти несколько миллионов виноградных кустов. Молодой виноградник на площади 15000 гектаров погибал от засухи. Требовалось минимум 500, а то и 800 м3 воды, а ее-то и не было. Но стоило с помощью гидробура подать прямо к корням растений всего по 3-4 л воды, как уже через несколько дней они не только «ожили», но и стали бурно развиваться.

Подробнее...