Поиск по сайту
Реклама на сайте
Актуально
Чем подкормить рассаду перца и помидор

Рассада перца и помидор хоть и высевается в одно время, и растения похожи внешне, но перец и томат требуют разного ухода и разного подхода к подкормке рассады.

Подробнее ...

Технические культуры

Удобрение подсолнечника

Наибольшее влияние на урожайность подсолнечника оказывает внесение фосфорных и калийных удобрений. Фосфор стимулирует формирование органов плодоношения, ускоряет созревание растений и повышает содержание масла в семенах на 1,5—1,7 процента. Калий способствует образованию семян, созданию органических веществ, нормальной деятельности листового аппарата.

Внекорневая подкормка подсолнечника фосфорно-калийны-ми удобрениями снижает поражаемость подсолнечника ржавчиной и повышает устойчивость растений к этой болезни в следующем поколении.

Подробнее...

 

Севооборот и обработка почвы для подсолнечника

Лучшим предшественником подсолнечника являются озимые хлеба, идущие по удобренному пару. Хорошими предшественниками подсолнечника служат и зернобобовые: горох, чина, фасоль, а на чистых от злостных сорняков полях — ячмень, лен масличный и др. В Поволжье подсолнечник размещают также и после яровых зерновых культур. На Украине нередко подсолнечник размещают в последнем поле севооборота.

В районах достаточного увлажнения, а также орошаемого земледелия под подсолнечник используется оборот пласта многолетних трав.

Подробнее...

 

Уборка сахарной свеклы

Уборка урожая. Прирост массы корней и накопление сахара в них происходят у свеклы очень интенсивно в августе и сентябре и могут продлиться (в особенности в орошаемых районах) в октябре. Уборку сахарной свеклы следует начинать с наступлением технической спелости, характеризующейся наивысшим содержанием сахара и высокой доброкачественностью (процентное содержание сахара в сухом веществе). В основных районах свеклосеяния техническая спелость сахарной свеклы обычно наступает во второй половине сентября. В это время корни свеклы содержат 17—18% сахара и становятся пригодными для переработки.

Подробнее...

 

Уход за сахарной свеклой

При хорошей обработке почвы и своевременном посеве всходы сахарной свеклы появляются на 10—12-й день. Если корка образовалась через несколько дней после посева и большинство семян не успело дать ростки, то ее уничтожают ротационными мотыгами, легкими и средними боронами. В случае образования корки перед самым появлением всходов лучше всего ее уничтожать ротационными мотыгами и кольчатыми катками.

Уход за свеклой складывается из шаровки, прорывки, проверки, подкормки и рыхления междурядий.

Подробнее...

 

Подготовка семян и посев сахарной свеклы

Подготовка семян и посев. Посев сахарной свеклы производят соплодиями — клубочками. Крупные клубочки имеют, как правило, и более ценные семена. Поэтому для посева надо брать клубочки, не проходящие через сито в 2 миллиметра. Посевные семена I класса должны иметь не менее 80% всхожих клубочков. Яровизация является эффективным приемом предпосевной подготовки семян сахарной свеклы.

Урожай сахарной свеклы возрастает после обработки семян азотобактерином на 15—20 ц с гектара. Применение фосфоро-бактерина на черноземных почвах увеличивает урожай на 15—25 ц с гектара.

Подробнее...

 
Еще статьи...