Поиск по сайту
Реклама на сайте
Актуально
Чем подкормить рассаду перца и помидор

Рассада перца и помидор хоть и высевается в одно время, и растения похожи внешне, но перец и томат требуют разного ухода и разного подхода к подкормке рассады.

Подробнее ...

Технические культуры

Подготовка семян и посев конопли

Подготовка семян и посев. Семена конопли I класса должны иметь всхожесть не ниже 90 проц. и чистоту 98 процентов. Для посева используются семена крупных фракций, полученные на высокоурожайном участке от урожая прошлого, а при их отсутствии — позапрошлого года. Посев крупными семенами по сравнению с мелкими дает прибавку урожая до 30 проц., а иногда и больше.

Яровизация и воздушно-тепловой обогрев способствуют дружному прорастанию и ускоряют созревание семян, а обработка гранозаном и гексахлораном снижает повреждаемость болезнями и вредителями.

Подробнее...

 

Удобрение конопли

Удобрение. По потреблению питательных веществ конопля превосходит многие сельскохозяйственные культуры. Для образования 50 ц сухой массы она выносит с гектара: азота 130 — 150 кг, фосфорной кислоты 35—40 кг, окиси калия 80—90 кг и окиси кальция около 100 килограммов. Азот и калий используются преимущественно от всходов до конца цветения конопли; фосфора больше всего она потребляет во время образования семян. Повышая вес зеленой массы и корней, минеральные удобрения, особенно калийные, а за ними азотные и отчасти фосфорные повышают выход волокна и его качество

Подробнее...

 

Конопля

Конопля возделывается для получения волокна и масличных семян.

Волокно конопли обладает высокой прочностью и водоустойчивостью. Длинноволокнистая пряжа идет на изготовление каната, веревки, шпагата, судоходных и рыболовных снастей, а также грубых тканей — брезента, парусины, мешковины и др. Короткое волокно используется для прядения в смеси с хлопком, льном и шерстью, при изготовлении мягкой мебели и для производства котонина, а также как конопаточный и обтирочный материал.

Подробнее...

 

Уход за льном

Уход. Иногда на посевах после дождей, особенно на заплывающих почвах, образуется плотная почвенная корка, которая затрудняет прорастание всходов льна, и они получаются изреженными. Корку уничтожают боронованием посевов легкой бороной, применением кольчатых или рубчатых катков поперек рядков посева. Большой вред всходам льна наносит льняная блоха, особенно часто в условиях сухой и теплой погоды. Для борьбы с ней опыливают посевы гексахлораном. Опыливание лучше производить в тихую погоду после схода росы специальными опыливателями.

Подробнее...

 

Подготовка семян и посев льна

Подготовка семян и посев. Семена районированных сортов должны иметь чистоту не ниже 99%, всхожесть не менее 95%, влажность не более 12%, зараженность фузариозом не более 1 процента. Однородность семян по крупности имеет большое значение. Разделяя при сортировании семена на более крупные, средние и мелкие, при посеве семян получают разный урожай волокна.

Против грибных заболеваний семена перед посевом протравливают гранозаном из расчета 150 г на центнер семян. Вслед за протравливанием или одновременно с ним производят опудривание семян гексахлораном из расчета 1—2 кг на 100 кг семян, что увеличивает полноту всходов и снижает повреждаемость их блохой.

Подробнее...

 
Еще статьи...