Поиск по сайту
Реклама на сайте
Актуально
Чем подкормить рассаду перца и помидор

Рассада перца и помидор хоть и высевается в одно время, и растения похожи внешне, но перец и томат требуют разного ухода и разного подхода к подкормке рассады.

Подробнее ...

Технические культуры

Нормы и сроки внесения удобрений под хлопчатник

Рекомендуются следующие нормы и сроки внесения минеральных удобрений.

Фосфорные вносят под основную вспашку, 25—30 проц. от годовой нормы совместно с навозом и другими органическими удобрениями: 15—20 кг фосфора (питательных элементов) одновременно с посевом хлопчатника, остальное количество в один-два срока (в бутонизацию и цветение). Если припосев-ного внесения фосфора не было, то первую фосфорную подкормку с небольшой нормой азота (25—30 кг на 1 га) нужно внести вслед за прореживанием (или даже одновременно, совмещая подкормку с первой культивацией).

Подробнее...

 

Удобрение хлопчатника

Хлопчатник в орошаемой зоне хорошо отзывается на внесение удобрений. Ежегодное удобрение полей — основа получения высоких урожаев.

Нормы удобрений под хлопчатник устанавливаются в зависимости от места поля в севообороте, почвенных разностей, плодородия почв и плановой урожайности.

Для получения урожая хлопка-сырца свыше 30 ц с гектара на сероземных почвах с глубоким стоянием грунтовых вод в хлопково-люцерновом севообороте необходимо вносить следующее количество удобрений: по пласту и обороту пласта трав азота 25—75 кг, фосфора 75—100 килограммов. На третий и последующие годы после распашки трав нормы азота повышаются до 100—150 кг, а нормы фосфора уменьшаются до 50—75 килограммов.

Подробнее...

 

Уход за хлопчатником

Уход. Почвенная корка представляет большую угрозу для всходов хлопчатника. В случае возможности ее появления первоначальный уход начинается с боронования посевов поперек рядков в один след и рыхления ротационными мотыгами вдоль рядков при появлении всходов.

При задержке всходов из-за недостатка влаги или засоления почвы необходимо как исключение применять подпитывающие поливы (500—600 куб. метров воды на 1 га) по бороздам, через междурядье, а после наступления спелости почвы проводить культивацию междурядий.

Подробнее...

 

Подготовка семян и посев хлопчатника

Подготовка семян и посев. Для посева используют семена хлопчатника со всхожестью не ниже 85 проц., чистотой не ниже 98 проц. и сортностью: элиты—100 проц., первой репродукции— 98 процентов. Семена перед посевом подвергают воздушно-тепловой обработке, их протравливают гранозаном, или формалином, или трихлорфенолятом меди против гоммоза и корневой гнили.

Перспективным приемом подготовки семян является делинтировка (делинтировка соляной и серной кислотой уничтожает подпушек и является также средством протравливания семян от гоммоза), сортировка семян (по весу и объему), калибровка.

Подробнее...

 

Особенности почв при посадке хлопчатника

Принципиально новым в обработке почвы является предложение о переменной глубине вспашки в севообороте. Рекомендуется запахивать дернину на глубину 40 см с полным оборотом пласта, а в последующие годы применять переменную глубину вспашки: по обороту пласта 20 см, на третий год 30 см, на четвертый год 40 см, в последующие годы на 30 сантиметров.

Чередование глубины обработки в хлопково-люцерновом севообороте с применением сидератов обеспечивает прибавку урожая за севооборот до 30 ц с гектара, что равносильно урожаю одного поля севооборота.

Подробнее...

 
Еще статьи...