Поиск по сайту
Реклама на сайте
Актуально
Чем подкормить рассаду перца и помидор

Рассада перца и помидор хоть и высевается в одно время, и растения похожи внешне, но перец и томат требуют разного ухода и разного подхода к подкормке рассады.

Подробнее ...

Виноград

Как самому обрезать виноград и яблоню

Каждый садовод, трепетно относящийся к своему огороду, знает как обрезать виноград и сделать это правильно. Тот, кто не занимается удалением не жизнеспособных побегов, рискует превратить виноградную лозу в заросли запутанных растений, которые не плодоносят и только отнимают питательные вещества у других садовых культур.

Подробнее...

 

Защита винограда от заморозков

Распустившиеся почки и молодые побеги практически ежегодно попадают под поздневесенние заморозки, а созревающие, еще не закончившие закалку к зиме побеги — под раннеосенние (в начале октября).

Какими же приемами защищать виноградные растения? Прежде всего сдерживаю распускание почек на плодовых стрелках. Для этого освобождаю кусты из-под укрытия на несколько дней позже установленного для нашего района срока, причем поднимаю временно целым пучком (фашинкой) на первую проволоку шпалеры наклонно. Обильно опрыскиваю эти фашинки железным купоросом (250—300 г на ведро воды). Вскрытие почек задерживается на 5 — 6 суток.

Подробнее...

 

Королева Виноградников

Королева Виноградников — это раннеспелый сорт венгерской селекции. Получен он от скрещивания сортов Елизавета и Жемчуг Саба. Грозди массой 300 — 500 г и более. Ягоды крупные, овальные, янтарной окраски, сочные, а ароматом, напоминающим мускатный. Грозди нарядны, ягоды вкусны, сорт выделяется среди других раннеспелых сортов и не зря так назван.

Сорт распространен в странах Западной Европы на Украине, в Молдавии и других виноградарских районах, особенно на приусадебных участках.

Подробнее...

 

Виноград под Киевом

Опыт освоения приднепровских и причерноморских песков под виноград на Украине есть.

Пологий левый берег Днепра представляет собой наносные песчаные земли шириной в несколько километров. Начиная от реки, это насыпи крупного речного песка без какой-либо растительности, дальше произрастает шелюга, а с уменьшением песчаных фракций, с добавлением илистых частиц, еще дальше от реки растут злаковые и другие травянистые растения. Вот на таких заплавных землях с небольшим добавлением плодородной привозной почвы киевляне создают плодовые и виноградные насаждения.

Подробнее...

 

Виноград на южном Урале

Климатические условия Оренбуржья, как и многих других северо-восточных районов страны с подобными условиями вегетационного периода, подходят для выращивания очень ранних и ранних европейских сортов винограда и межвидовых гибридов с повышенной морозостойкостью. Мало того, Оренбуржье с его благоприятными условиями вегетационного периода и суровой зимой, отсутствием карантинных болезней и вредителей - уникальная зона для изучения и выделения устойчивых, зимостойких сортов, для селекции высококачественных укрывных, полуукрывных и неукрывных сортов и гибридов винограда.

Подробнее...