Поиск по сайту
Реклама на сайте
Актуально
Чем подкормить рассаду перца и помидор

Рассада перца и помидор хоть и высевается в одно время, и растения похожи внешне, но перец и томат требуют разного ухода и разного подхода к подкормке рассады.

Подробнее ...

Виноград

Как бороться с майскими заморозками

После майских заморозков виноград практически потерял урожай. В этом году вегетация винограда началась раньше на неделю. Некоторые сорта винограда успели тронуться в рост к 5 мая, а 6 мая утром были сильные заморозки, местами до -6, естественно все соцветия листьев погибли.

Подробнее...

 

Когда сажать в грунт саженец из контейнера?

Купил саженец, который приобрел в контейнере, в апреле, а 1 мая уже высадил в грунт до образования молодых корней и появления их из дырочек на дне контейнера. 15 Мая саженец не проявлял признаков жизни, был снова возвращен в контейнер и представлен производителю как «бракованный» посадочный материал. Кто прав?

Подробнее...

 

Кольцевое выпревание у винограда Восторг

Виноград Восторг имеет мощную трехлетнюю лозу. На зиму укрыла его нетканым материалом, весной после раскрытия виноград не подает признаков жизни.

Подробнее...

 

Русское лечебное вино – эликсир молодости. Как готовить?

Для приготовления этого вина, необходимо выполнить несколько технологических приемов:

1. Сахар для приготовления вина добавлять не следует, так как он способствует образованию тяжелых сивушных компонентов, вредных для организма. В крайнем случае при недостатке сахара следует добавить меда в небольшом количестве, не более 5%.

2. Для получения высокого сахаронакопления ягод винограда, необходимо так организовать посадку и формирование участка земли, чтобы корневая система винограда весной быстро прогревалась, а осенью быстро остывала, то есть нужно сажать на высокие холмы, гряды, клумбы.

3. Нельзя спешить со сбором винограда, потому что при выполнении п.2, виноград продолжает набирать сахар после опадания листьев, во время осенних потеплений ("бабье лето"). После первых заморозков и опадания листьев происходит дополнительное повышение сахаронакопление за счет обезвоживания ягод при низких температурах (вымораживания). Это так называемая технология получения дорогостоящих вин "айс вайн", при этом у некоторых сортов сахаронакопление доходит до 30%, что вполне достаточно для приготовления даже десертного вина. При таком сахаронакоплении получается прекрасные и сладкие монастырские вины пригодные для церковных обрядов.

4. После сбора ягод, их проветривают и просушивают под навесом в течении до пяти дней, предварительно убрав гнилые ягоды.

5. Ягоды обрывают от гребней и помещают в стеклянные емкости под водяным затвором для брожения, которое происходит при температуре +24 градуса, в течение до двух недель. Ягоды можно не обрывать от гребней, но тогда надо кисти помять, чтобы разрушить оболочку ягод. Гребни дают дополнительную природную терпкость и пикантный вкус. Это делается по желанию. Для людей, склонных к тромбообразованию, в ягоды добавляют листья и верхушки побегов амурских сортов с красными и бордовыми листьями, обладающими антитромбозным эффектом.

6. Как только мезга начинает оседать, в мешке, сетке или прессе отжимают сброженный сок, причем он сам легко стекает из-за продолжающего процесса брожения, при котором пузырьки газа вытесняют сок из отжимаемой массы.

7. Сброженный сок ставят в стеклянную тару под затвор (пластмассовую тару не применять), а отжимки разбавляют водой 1:10 и несколько раз сбалтывают в течение суток, при этом виноградные косточки оседают на дно, а мезга поднимается на верх. Мезгу с водой сливают, а косточки промывают водой несколько раз, а затем просушивают при температуре не более +30 градусов.

8. После высушивания косточек, их перемалывают в кофемолке и добавляют в сброженный сок. После дображивания, через 20-30 дней сок сливают с осадка и ставят на осветление в прохладные места в подвал, при температуре не более +8 град. Через год "Русское лечебное вино" готово.

Успехов Вам в возрождении русского монастырского виноделия.

 

Виноград Саперави Смоленский или виноград Альфа

Виноград, который мы называли Саперави Смоленский, теперь называется сеянец винограда Альфа? Почему?

Подробнее...

 
Еще статьи...