Поиск по сайту
Реклама на сайте
Актуально
Чем подкормить рассаду перца и помидор

Рассада перца и помидор хоть и высевается в одно время, и растения похожи внешне, но перец и томат требуют разного ухода и разного подхода к подкормке рассады.

Подробнее ...

Гибриды и прививки

Посадка подвоев

Правильно проведенная посадка является важной предпосылкой для плотного стояния в кварталах и высокой урожайности насаждений в дальнейшем. Одновременно реализуемые породы и сорта следует высаживать в одном массиве или в смежных рядах, чтобы в дальнейшем облегчить применение выкопочного плуга.

Подробнее...

 

Прививка глазком

Прививку глазком всегда проводят с боку подвоя. Прибегают к этому способу прививки тогда, когда отстает кора, то есть во время вегетации. В отличие от прививки черенком здесь в качестве привоя берут лишь один глазок (почку) со щитком (с кусочком коры или коры и древесины).

Подробнее...

 

Методы гибридизации

Основные методы, которые облегчают проведение отдаленной гибридизации. К ним относятся метод вегетативного сближения, метод посредника, опыление смесью пыльцы.

Метод вегетативного сближения может быть легко понят на примере скрещивания рябины с грушей. Эти растения очень трудно скрещиваются. Но если привить рябину в крону дерева груши, то, после того как на развившейся ветке рябины образуются цветки, скрещивание удается сравнительно легко.

Подробнее...

 

Гибридизация

Наибольшее значение в селекции получила половая гибридизация (скрещивание).

Различают близкие и отдаленные скрещивания. Под близкими скрещиваниями обычно понимают скрещивания растений разных сортов, принадлежащих к одному виду (внутривидовые). При отдаленных скрещиваниях родительские растения относятся к разным видам (межвидовые) или даже к разным родам (межродовые).

Подробнее...

 

Туманообразующая установка для черенков

Как известно, для лучшего окоренения черенков используют различные туманообразующие установки. А можно ли создать туман без такой установки? Оказывается, это не так уж сложно сделать. Мне потребовались лишь небольшая застекленная оконная рама, 4 доски и 4 рейки-планки.

Подробнее...